О фильме «Патриот» 2000 года

Сегодня посмотрела этот фильм и задумалась. В Соединенных Штатах чаще воспевают довольно жестких людей, тех, кто не любит правил и играет в свою игру – главное выйти из неё победителем, потому что их не судят. Этому принципу следуют многие, но победы добиваются единицы. Интересно для меня и то, что сами американцы считают нормальным бороться за свою независимость, защищать свои семьи, дома, свою землю – это те самые демократические права. И что удивительно, Соединенные Штаты Америки, которые так долго популяризировали все эти ценности – совершенно не любят, когда другие ведут себя также.

Краткая характеристика фильма
"Патриот"

«Патриот»

Оригинальное название: The Patriot.

Название: Патриот.

Режиссёр: Роланд Эммерих.

Автор сценария: Роберт Родэт.

Продюссеры: Майкл Даан, Дин Дэвлин и Роланд Эммерих.

Жанр: исторический военный драматический фильм.

В главных ролях: Мел Гибсон, Хит Леджер, Джейсон Айзекс, и Джоэли Ричардсон.

Оператор: Калеб Дешанель.

Композитор: Джон Уильямс.

Кинокомпания: Columbia Pictures и Centropolis Entertainment.

Длительность: 165 мин.

Страна: США.

Год: 2000.

О сюжете
The Patriot

The Patriot

Когда над югом страны возникает угроза страшной войны, войны за независимость от английской короны, прославленный ветеран и отец семерых детей Бенджамин Мартин остается в стороне, не желая принимать участие в боевых действиях. Но хладнокровное убийство его сына в одночасье меняет всю его жизнь.

Жажда мести превращает воинскую науку в жестокую бойню, и это двусторонний процесс, а мирного плантатора — в безжалостного командира самого опасного отряда повстанцев…

О фильме
«Патриот» 2000 года

«Патриот» 2000 года

В этом фильме поднимаются очень многие и актуальные на сегодняшний день вопросы: долг перед семьей, государством и обществом, и все эти три института выступают в отдельности. Как сделать выбор? Какой выбор верный? И можно ли считать его верным или обстоятельства главенствуют над нами?

Можно ли вести войну по правилам или это глупость, губящая жизни солдат? Мирное население? Можно ли держаться в стороне, когда рядом с Тобой война, или мирные жители автоматически включаются в процесс? Где стремление к победе и военная хитрость? А где радость садизма и стремление к наживе? Кто за что воюет?

The Patriot, 2000

The Patriot, 2000

В этом фильме показано не мало ситуаций, когда военные люди из страха выполняют преступные приказы. Что происходит с личностью под давлением страха? Как работают наши страхи? Насколько они могут перекрыть сознание?

Но также показано, как люди находят силы и мужество бороться за себя, свои семьи и свою землю, которую любят. И это происходит не только со взрослыми, но и с детьми. Как быстро они становятся взрослыми в этих страшных процессах и как начинают совершать не детские выборы и поступки.

Этот фильм заслуживает самого пристального внимания и в нём каждый может найти что-то важное для себя. А в последнее время многие проблемы, поднятые в нём, зазвучали с новой силой.

С уважением, Людмила Толстая.

20.01.2015 года.

Все права защищены © 2011-2015 Толстая Л.Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.