Михайлова Екатерина Львовна «Вчера наступает внезапно. Психодрама и культура повседневности»

Характеристика книги

Оригинальное название: Вчера наступает внезапно. Психодрама и культура повседневности.

Название: Вчера наступает внезапно. Психодрама и культура повседневности.

Автор: Екатерина Львовна Михайлова.

Издательство: Москва. Независимая фирма «Класс».

Серия: Библиотека психологии и психотерапии. 

Год издания: 2009.

Страницы: 288.

Язык: русский.

ISBN 978-5-86375-163-4; 2009 г.

Переплёт: твёрдый.

Цитата
Екатерина Львовна Михайлова

Екатерина Львовна Михайлова

«…Психодрама — старый, очень старый метод. В России же она живет и действует всего двадцать лет, исследуя социальные отношения и внутренний мир человека, обратившегося к ней за помощью, новым опытом или другим взглядом на себя и мир. Являясь «проводником», носителем метода, невольно становишься хранителем коллекции или, если угодно, архива. Он не вполне твой, его «материалы» касаются многих. Мы делаем эту работу вместе — и я благодарю всех людей, силы и обстоятельства, сделавшие встречу возможной.

Истории вчерашних клиентов, их личные открытия, образы и воспоминания завораживают не только эмоционально; они искушают возможностью что-то понять, задуматься о природе многих явлений в системе «личность-культура». Точно так же завораживают и соблазняют любые личные документы, будь то письма, дневники, фотографии.

Случилось так, что мне досталась роль психодраматического архивариуса. И вот что из этого получилось…».

От издателя

Эта книга — едва ли не первая попытка рассмотреть помогающие практики как зеркало, в котором отражаются культурные, исторические и социальные процессы. Человек, прибегающий к помощи профессионала, принадлежит своему времени, языку, семейной традиции; он, как и его потребность в изменении, сформирован общим культурным контекстом. Практическая психология и психотерапия дают ему инструмент, содействуют трансформации; при этом «человек меняющийся» приходит к осознанию собственного «авторского права» по отношению к жизни.

Психодрама как метод давно и успешно раскрывает творческий потенциал личности для её частной и профессиональной самореализации. В предлагаемой книге психодрама предстает как инструмент не столько воздействия, сколько качественного исследования внутреннего мира и социальных отношений человека.

Книга включает работы разных лет, что позволяет читателю обратить внимание на неровный «пульс» культурной памяти, ускользающий от обыденного сознания. Следовательно, она адресована широкому кругу читателей — и тем, кому интересно, что происходит в психотерапевтических и тренинговых группах, и тем, кто задумывается о психологических механизмах адаптации человека к культуре «здесь и сейчас», о связи личности и культуры повседневности, о месте человека во времени.

Отзыв о книге

Психологи, психотерапевты и бизнес-тренеры найдут в этой книге немало полезного и интересного — от конкретных методических приемов до наблюдений за историческими судьбами зарубежных и отечественных психологических практик.

Екатерина Львовна Михайлова рассматривает психодраму как инструмент исследования внутреннего мира и социальных отношений человека.

Её книга включает работы разных лет, адресована широкому кругу читателей — тем, кому интересно, что происходит в психотерапевтических и тренинговых группах, где, как в зеркале отражаются культурные, исторические и социальные процессы. Вместе с автором мы получаем возможность задуматься не только об истории и особенностях реализации помогающих практик в нашей стране, но и о связи личности и культуры, о месте человека во времени.

Заказать эту книгу можно в книжной лавке.

11.01.2013 года.

Все права защищены © 2012-2018 Семёнова Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.