Финансовый кризис или ревизия оплаты за проезд

32.1Финансовый кризис чувствует себя превосходно и находится, ну, просто-таки в расцвете своих финансовых сил. Что особенного происходит в это время с простыми людьми, Я не имею в виду простых российских небожитей. Я имею в виду то поколение, которое уже пережило лихие девяностые и кому сегодня приходится несладко. А несладко потому, что снова приходится начинать многие вещи с нуля, а это непросто. Привыкнув к определенной стабильности в своих доходах и рисках нелегко неожиданно осознать, что снова есть риск оказаться «ниже плинтуса» или «за бортом жизни», как Вам будет угодно.

Трудно приходится мужчинам, зачастую уже как минимум дважды сменившим вектор профессионального выбора, пережив крах своих юношеских фантазий о стабильной работе и стабильной зарплате, снова оказаться на грани… Непросто приходится и женщинам, которые со времен девяностых привыкли пахать как агрегат Дуся на сто киловатт, но все же мечтающим обрести свою женскую, подаренную природой идентичность, и тоже, как и мужчинам, оказавшимся сегодня у опасной черты…

О чем я? Да, о самом насущном. Базовый уровень безопасности без которого, ну, никуда. Слава Богу, если удалось приобрести за эти годы собственное жилье, неплохо наладить свой быт и, может быть, надеясь на лучшие времена подучиться какой-нибудь более или менее, но все-таки востребованной сегодня профессии. А если нет? Все сначала?

Дети выросли и если отделились – это замечательно. А если нет? Если выбирают зависеть от родителей, которые никогда раньше не подводили и неплохо обеспечивали их потребности. Ну, тогда самое время для начала процесса сепарации (отделения). А это – тот еще процесс, скажу я Вам. В этом процессе без агрессии – прямо-таки, никуда.

Время встретиться с ситуацией, когда того, что было (почти идеальных родителей) не вернуть, а потребности и нехватки уже ощущаются по самое не могу. Что делать? Испытывать голод и злобищу или поднять свою задницу и, как богатырь Илья Муромец, двинуть за пределы родных палат с целью самостоятельного удовлетворения своих потребностей. Прикольно, но если поколение 80-х в большей степени рвалось к свободе и самофинансированию, то поколение 90-х в большинстве своем трудновато даже принудить к этому волшебному процессу. Но на то и кризис, чтобы все расставить по своим местам.

32.2То, что многие еще несколько лет назад могли с легкостью считать своим родительским и сыновним долгом сегодня зачастую осилить невозможно. И что делать со своим привычным долгом, – спросите Вы. А представьте, что к Вам едет ревизор. Напишите для него небольшой (или большой) отчетик в первом столбике которого укажите простые цифры, кому Вы и сколько должны, а во втором столбике – что Вы за это потраченное получили взамен, а в третьем столбике – сначала оставьте место для Ваших выборов. Попробуйте взглянуть на месячные цифры – как ощущения? Что-то в этом месте так становится любопытно, как Вам собственная сумма оплаты за месячный проезд на пароходе жизни? А если попробовать слово «должен» сменить на «хочу» или «могу» полегчает? А получится ли вообще такая смена понятий? Или кто-то там за горизонтом сурово помашет Вам своим до боли знакомым и родным указательным пальцем? Хватает ли Вам сегодня на привычную жизнь? Хотите ли Вы сменить статьи доходов и расходов? А не хочется ли простить себе некоторые добровольно взятые непосильные для себя обязательства? Возможно, кое-кого уже пора бы отлучить от груди? Для Ваших выводов Вам останется третья колоночка – свобода выбора.

Некоторым сегодня настолько трудно изменить своей привычке платить за всех и вся, что они не справляясь обращаются к финансовым институтам, предлагающим кредитование. Причина – колоссальная тревога, крушение привычной и стабильной жизни, особенно уровня доходов. Взяв деньги в долг сначала чувствуешь облегчение, а потом как в том анекдоте: «Берешь ненадолго чужие, а отдавать приходится свои и навсегда!» А со своими нынче прогнозировать сложновато. Может все-таки прежде провести для себя маленькую финансовую ревизию. По секрету, тихонечко. Орать придется уже после полного заполнения таблички на пригревшихся около Вас «чаек с открытыми ротиками», которые вполне себе трудоспособны, никак не меньше, чем Вы. Хотите проверить?

С уважением, Лилия Семёнова.

05.02.2013 года.

Все права защищены © 2013 Семёнова Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.