О фильме «Знакомьтесь, Джо Блэк»

Дорогие наши читатели, хочу порекомендовать Вам для просмотра ещё один фильм. Прекрасный актерский состав не оставит равнодушными своих зрителей.

Краткая характеристика фильма
Сьюзен и Джо

Сьюзен и Джо

Оригинальное название: Meet Joe Black.

Название: Знакомьтесь, Джо Блэк.

Режиссёр: Мартин Брест.

Автор сценария: Бо Голдман.

Продюсер: Мартин Брест.

Жанр: мелодрама.

В главных ролях: Брэд Питт, Энтони Хопкинс, Клэр Форлани, Джейк Уэбер, Марша Гей Харден, Джеффри Тэмбор, Дэвид С. Ховард, Луис Келли-Миллер, Джанни Ст. Джон, Ричард Кларк и другие.

Оператор: Эммануэль Любецки.

Композитор: Томас Ньюман.

Кинокомпания: Universal Pictures.

Длительность: 178 мин.

Страна: США.

Год: 1998.

О сюжете
Сьюзен и Уильям

Сьюзен и Уильям

Это необычная история о встрече газетного магната Уильяма Перриша и Ангела Смерти (Джо Блэка). Необычна она тем, что после этой встречи Ангел взял небольшой отпуск и захотел отдохнуть от своих обязанностей. Это происходит в канун 65-летнего юбилея Уильяма. Перриш бизнесмен и ему удается заключить сделку даже со смертью. Суть данной сделки — Уильям становится проводником Блэка в мире людей, и за это его кончина будет отложена.

А в это время дочь Уильяма – Сьюзен знакомится в кафе с очень приятным молодым человеком, который поразил её своим разговором с родной сестрой. У неё есть отношения с партнером отца, но искры в этих отношениях нет, и желания узнавать друг друга тоже. А незнакомец удивительным образом вызывает интерес. Но…

Узнать, как развернулась эта история Вы сможете посмотрев фильм.

О фильме
Кадр из фильма «Знакомьтесь, Джо Блэк»

Кадр из фильма «Знакомьтесь, Джо Блэк»

Этот фильм поднимает много проблем. Это вопросы принятия своего возраста, осознания конечности бытия, страхи и переживания с этим связанные, а в конце примирение со своим уходом. Экзистенциальный выбор: как мы выбираем вообще или как выбираем перед лицом смерти?

Попутно показаны вопросы взаимодействия отцов и дочерей, тема конкуренции сестер, вопросы признания своего личного права на самореализацию, когда младшей сестре это удается, а старшая не позволяет себе такой роскоши, а старается заменить свою мать в жизни отца, и удивляется, что её жертва не принята.

Тема взаимодействия мужчины и женщины, показана даже в поколениях. Отец очень любил мать, но она умирает. Старшая дочь пытается всю свою жизнь её заменить, её об этом ни кто не просил, она сама запуталась в себе и подобрала такого мужчину, который не будет протестовать этому, но можно ли назвать такую пару счастливой. Младшая дочь больше дружит с собой и удивительным образом такой выбор поддерживает отец. Это относится и к профессиональной самореализации и к личной жизни. А ещё интерес в отношениях мужчины и женщины, их общение, влечение (флирт), сексуальное взаимодействие.

Ещё интересной для меня стала тематика партнерства. Не возможности быть уверенными в действиях партнеров, «чужая душа потемки», люди вместе до тех пор пока им легко шагается вместе, но при возникновении сложных ситуаций каждый за себя и блюдет свои собственные интересы. Можно ли за это осуждать? Что является тогда подлостью, законной борьбой, как правильно поступать? Вопрос правильного ухода и окончания партнёрства. Вопросы партнёрства в семье. Конкуренция. Любовь к своему детищу (проекту), как определить, что проект окончен, надо ли завершать или можно продолжить, а если продолжить то как, как принять решение?

Этот фильм интересно смотреть. На мой взгляд, он более чем интересен, он поучителен, при этом здесь есть чему посмеяться, он не зануден, а скорее забавен. Желаю приятного просмотра.

С уважением, Людмила Толстая.

21.04.2015 года.

Все права защищены © 2011-2015 Толстая Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.