О фильме «Дрянная девчонка»

Это еще один фильм, на который ссылалась Линда Шиерз Леонард в книге «Встреча с безумной женщиной». Слоган фильма: «Некоторые вещи лучше не выкапывать». А так ли это решать Вам, дорогие читатели.

Краткая характеристика фильма
Das schreckliche Mädchen

Das schreckliche Mädchen

Оригинальное название: Das schreckliche Mädchen.

Название: Дрянная девчонка (Гадкая девчонка).

Режиссёр: Михаэль Верховен.

Автор сценария: Михаэль Верховен.

Продюсеры: Зента Бергер, Гельмут Расп и Майкл Верховен.

Жанр: военный, драма, исторический.

В главных ролях: Лена Стольце, Ханс-Райнхард Мюллер, Моника Баумгартнер, Элизабет Бертрам и Майкл Гар.

Оператор: Эксел Де Рош.

Композиторы: Лиди Аувраи, Билли Горлт и Майк Хертинг.

Кинокомпании: Filmverlag der Autoren, Sentana Filmproduktion и Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF).

Длительность: 92 минуты.

Страна: Германия (ФРГ).

Год: 1990.

О сюжете
Дрянная девчонка, 1990г.

Дрянная девчонка, 1990г.

Примерная ученица из хорошей немецкой семьи Соня добивается победы в конкурсе сочинений. Награда — поездка в Париж. По возвращении оттуда, с еще большим воодушевлением юное дарование спешит открыть следующую тему — «Мой родной город во времена Третьего рейха». Надеясь исследовать историю стойкости и сопротивления «коричневому» режиму, Соня неожиданно для себя сталкивается с глухой стеной недоверия и отказов. Срок подачи сочинений остался далеко позади, примерная школьница становится еще более примерной женой и матерью троих детей. Это, однако, не умаляет ее жажды к знаниям. Соня возвращается в университет и вступает в настоящее сражение за доступ к архивам времен Третьего рейха. Растревоженные призраки фашизма переходят в наступление: над жизнями Сони и ее семьи нависает угроза.

О фильме
Гадкая девчонка, 1990г.

Гадкая девчонка, 1990г.

Соня — немецкая школьница. Однажды она решила написать эссе об истории своего города времен Третьего Рейха. К своему и ужасу окружающих перед Соней открылась нелицеприятная правда о сотрудничестве горожан и видных лиц с нацистами. Девушка не остановилась и решила капнуть глубже в историю.

Этот фильм дает возможность увидеть очень многое, а главное заглянуть под приятный фасад обычной «благополучной» семьи. Семьи в которой на первый взгляд всё очень хорошо. Вопросов, которые он поднимает очень много. Тут и актуальный на сегодняшний день исторический контекст – как люди в обычных городах реагировали на появление и деятельность нацистов? И как им было потом стыдно за это и как они пытались скрыть правду, которую ни при каких обстоятельствах не хотели выпускать наружу.

Но есть и другие вопросы: взаимодействие в семье, влияние матери и отца на формирование дочери, взаимоотношения взрослых людей с девочкой-подростком, что остается скрытым от глаз окружающих и множество других.

Этот фильм не легкий для просмотра, но очень хорошо, что такое кино существует. Он дает возможность строить отношения с реальностью.

Желаю вам интересного просмотра и новых открытий!

С уважением, Толстая Людмила.

14.10.2014 года.

Все права защищены © 2011-2015 Толстая Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.