О фильме «Отпуск по обмену»

Приветствую вас, наши дорогие читатели. Хочется поделиться с Вами мнением об одном очень приятном фильме. «Отпуск по обмену» относится к той категории фильмов от просмотра которого поднимается настроение и остается приятное послевкусие. Его можно смотреть всей семьей, для детей тут тоже есть забавные фрагменты, которые они после просмотра активно обсуждают, а некоторые вещи даже копируют.

Краткая характеристика фильма
Айрис и Майлс

Айрис и Майлс

Оригинальное название: THE HOLIDAY.

Название: Отпуск по обмену.

Режиссёр: Нэнси Мейерс.

Автор сценария: Нэнси Мейерс.

Продюсер: Нэнси Мейерс.

Жанр: мелодрама.

В главных ролях: Камерон Диас, Джуд Лоу, Кейт Уинслет, Джэк Блэк и другие.

Оператор: Дин Канди.

Композитор: Ханс Циммер.

Кинокомпании: Columbia Pictures и Universal Pictures.

Длительность: 138 мин.

Страна: США.

Год: 2006.

О сюжете
Аманда и Грэм

Аманда и Грэм

Молодая англичанка по имени Айрис Симпкинс является автором популярной свадебной колонки в лондонской «Daily Telegraph». Она живёт в очаровательном коттедже в получасе езды от Лондона. Да вот незадача, Айрис влюблена в мужчину, который зная о её чувствах и продолжая общаться с ней, публично объявляет о свадьбе с другой женщиной. И Айрис дают задание написать об этом.

А в Южной Калифорнии (довольно далеко от Айрис) живёт молодая американка, которую зовут — Аманда Вудс. Она довольно успешна и является владелицей процветающего рекламного агентства, которое занимается созданием трейлеров (рекламных роликов) к фильмам. Но вот в личной жизни Аманды обнаруживаются проблемы, она узнает, что её мужчина постоянно ей изменяет.

Так две незнакомые друг с другом девушки, проживающие на огромном расстоянии друг от друга, почти 10 000 километров, оказались в довольно неприятной ситуации и прямо на кануне праздников. Они решаются резко изменить свою жизнь и сделать то, что до этого не делали – отправиться в отпуск и куда-нибудь подальше, дабы избежать нежелательных для них в этот момент встреч.

Интернет объединяет мир — на сайте обмена жильем на время отпуска эти две девушки находят друг друга. Накануне Рождества Айрис и Аманда решаются сбежать от своих проблем, договорившись пожить друг у друга в течение двух недель. Айрис переезжает в дом Аманды в Лос-Анджелесе (Калифорния), а Аманда приезжает в засыпанную снегом английскую провинцию (вблизи Лондона)… Счастливым Рождество станет для каждой из них.

О фильме
Грэм с Оливией

Грэм с Оливией

В этом фильме очень хорошо показана ситуация зависимости от отношений. Сколько сегодня молодых девушек, которые не до оценивают и не любят сами себя соглашаются на отношения в которых их якобы вторые половинки занимаются паразитизмом (живут за счёт другого). Это проявляется в самых разных формах. Кого-то используют как материальную базу, когда женщина содержит мужчину, оплачивая за него квартиру, машину, одевая и обувая его. Для другого женщина становится прислугой, которая обстирывает, убирает, гладит вещи, чистит обувь, готовит, удовлетворяет все бытовые нужды. Ещё один вариант использования – это интеллектуальное, когда мужчина за счет женщины (используя её знания и таланты) получает образование (доклады, рефераты, диплом пишет влюбленная дама), защищает диссертацию, которую за него написала «возлюбленная», а бывает и хуже, когда мужчина в работе присваивает интеллектуальный труд женщины. А бывают и вовсе провальные ситуации, когда все разновидности использования совмещены. Почему женщины на это соглашаются? Очень сложный вопрос. Чтобы получить на него ответ нужно индивидуально каждой поработать с психотерапевтом, потому как причин может быть масса. Но в этом фильме показана очень приятная развязка, когда общение с мудрым старшим человеком дает юной особе силы взять ответственность за свою жизнь в свои руки и решиться что-то глобально поменять.

Что увидела тут ещё, так это влияние увлеченностью работой на личные отношения. Милые дамы, работа это прекрасно – это возможность реализоваться, самоутвердиться и тому подобное. Но!!! Работа это также бегство от не устраивающих отношений. Что-то складывается не так и мы с головой окунаемся в трудоголизм, прячась от необходимости что-то реально менять. Ведь тут куча страха. Ведь что-то может глобально поменяться, а здесь мы можем оказаться не готовыми к таким изменениям. Но сколько веревочке не виться, а конец у неё есть. Так и с этими ситуациями. Всё равно наступает момент, когда необходимо встретиться с реальностью. И встреча Аманды, на мой взгляд, заражает энергией.

А главное, что есть в этом фильме, так это утверждающее начало: «Все изменения позитивны». Этот девиз в буквальном смысле просвечивается через весь фильм. И если в это верить, то жизнь становится лучше. Тогда мы ищем позитив в каждом прожитом дне, а когда его ищешь удивительным образом его становится больше, и жизнь становится лучше.

Желаю вам приятного просмотра.

С уважением, Людмила Толстая.

10.03.2015 года.

Все права защищены © 2011-2015 Толстая Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.